Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Уход за кожей в осенний период

Время чтения — 8 мин.
|
2
540  701

Осень — время перемен, когда природа меняет свои цвета, температура падает, а воздух становится прохладным и сухим. Вместе с изменением погоды меняются и потребности нашей кожи. Чтобы сохранить ее здоровой и сияющей в течение этого сезона, необходимо адаптировать режим ухода за кожей осенью.

осень (1)

Как меняется кожа осенью?

Осень – тревожное время года, сопровождающееся сменой погодных условий, понижением температурного режима и увеличением сухости воздуха. Такие факторы оказывают непосредственное воздействие на кожу, вызывая ряд изменений в ее состоянии и требуя особенного ухода и внимания.
В осенний период кожные покровы испытывают дефицит влаги. Холодный и ветреный климат, а также повышенное использование отопительных систем вызывают сухость, шелушение, стянутость  поверхности кожи.
Под воздействием низких температур и перепадов холодного и теплого воздуха нарушается нормальное кровообращение в тканях. Это приводит к ухудшению цвета лица, появлению сосудистых сеток и пигментных пятен. Кожа также становится более грубой и неровной на ощупь.
Осенью повышается чувствительность кожи, она сильнее реагирует на внешние раздражители: холодный воздух, ветер, сухой воздух в помещениях. Это может привести к появлению покраснений, раздражений и даже аллергических реакций. В холодное время года кожные покровы теряют упругость и эластичность. В результате появляются морщины, дряблость и потеря контуров лица. Осенью повышается риск обезвоживания губ, в результате чего они становятся сухими, трескаются и нуждаются в дополнительном уходе и защите.

Причины сухости кожи

Сухая кожа считается распространенной проблемой, с которой сталкиваются люди в осенний период. Она не только вызывает дискомфорт, но также является признаком серьезных заболеваний. Уровень сухости кожных покровов зависит от разных факторов, включая климатические условия, генетику, старение, питание и ежедневный уход.

  • Климатические условия. Сильный ветер, холодный воздух, низкая влажность вызывают потерю влаги, делая кожу более сухой и склонной к шелушению. В холодные ноябрьские месяцы дерма страдает от сухости больше из-за отопления помещений, которое также способствует снижению влажности воздуха.
  • Генетика. Некоторые люди более предрасположены к формированию сухой кожи из-за наследственных факторов. В их структуре кожного покрова мало липидов и белков, которые помогают удерживать влагу, поэтому осенью они страдают от сухой кожи лица чаще других.
  • Старение является еще одной причиной осенней сухости кожи. С возрастом дерма активно теряет влагу и жирные вещества, которые защищают её от внешнего воздействия. Это делает кожу более склонной к сухости и появлению морщин. Дополнительно уровень гидратации ухудшается из-за уменьшения выработки влаги организмом.
  • Неправильное питание может привести к сухости кожи. Недостаток важнейших витаминов и микроэлементов, таких как витамин А и цинк, может негативно сказываться на здоровье. Питание осенью имеет решающее значение для состояния кожи.
  • Неправильный уход за сухой кожей лица осенью. Агрессивные косметические средства, отсутствие регулярного увлажнения и недостаточное применение солнцезащитного крема могут пагубно влиять на здоровье кожи, делая ее более сухой и склонной к раздражению. Использование масок для лица от шелушения осенью, мягких скрабов и увлажняющих кремов помогает поддерживать уровень ее влажности.

Как ухаживать за кожей осенью?

То, как бороться с сухой кожей осенью определяется ее типом. Один из основных принципов ухода за кожными покровами лица — увлажнение. Сухой осенний воздух и низкая влажность могут высушить кожу, поэтому необходимо обеспечить ей достаточное количество влаги. Для этого следует использовать увлажняющие кремы и сыворотки, содержащие гидратирующие ингредиенты, такие как гиалуроновая кислота и натуральные масла. Рекомендуется применять увлажняющие маски и спреи, обеспечивающие кожу дополнительной влагой в течение дня.

Советы по осеннему уходу за кожей лица включают защиту от вредного воздействия свободных радикалов, которые вызывают преждевременное старение. Специалисты рекомендуют использовать антиоксидантные средства с витамином С и Е, усиливающие естественный защитный барьер. Если осенью сохнет кожа лица, необходимо использовать еженедельные маски с гиалуроновой кислотой, что делает структуру лица мягче и шелковистее. Повторять такие процедуры в холодное время года необходимо не реже одного раза в неделю.
Не стоит забывать о защите кожи от солнца. Многие думают, что солнце уже не такое яркое и опасное как летом, но УФ-лучи все еще могут повредить кожу, поэтому обязательно использовать солнцезащитный крем с достаточным уровнем SPF (желательно не менее 50). Уход за кожей лица осенью включает правильное очищение кожи. Сухая осенняя погода повышает риск нарушения функционирования сальных желез и возникновения акне. Поэтому очищение лица должно быть мягким и гипоаллергенным, чтобы избежать обезвоживания и раздражения кожи.

Косметические процедуры по уходу за сухой кожей

осень (2)

Если осенью шелушится лицо, а ежедневного ухода не хватает для поддержания оптимального уровня увлажнения, специалисты рекомендуют проведение курса косметологических процедур.

  • Использование инъекций гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота – это естественный компонент кожи, который отвечает за ее увлажнение и эластичность. Однако с возрастом уровень гиалуроновой кислоты в коже снижается. Инъекции позволяют вернуть дерме необходимое количество питательных веществ, устранить морщины и улучшить текстуру кожи, что особенно актуально для осеннего ухода за жирной кожей лица.
  • Мезотерапия – процедура, которая проводится с введением питательных веществ и увлажняющих препаратов непосредственно в средний слой кожи. Коктейли подбираются индивидуально для каждого пациента врачом-косметологом. Это позволяет доставить необходимые вещества прямо в дерму, уменьшить морщины, улучшить текстуру и кровообращение тканей.
  • Лазерное омоложение – методика, основанная на воздействии световых лучей на глубокие слои кожи, стимулируя ее регенерацию и повышая уровень увлажнения. Косметологическая процедура помогает повысить уровень коллагена и эластина, делая лицо более упругим и устраняет пигментные пятна.
  • Плазмолифтинг – даная процедура заключается во введении плазмы собственной крови пациента в поверхность кожи. Плазма содержит ряд ценных факторов роста и питательных веществ, которые способствуют улучшению увлажнения, стимулируют регенерацию кожи и повышают ее упругость. Плазмолифтинг сокращает морщины, улучшает текстуру и устраняет пигментные пятна.
  • Уход за кожей с использованием гидролатов и масок. Гидролаты – это продукт получаемый в результате дистилляции эфирных масел. Они содержат ценные активные вещества и натуральные антиоксиданты, которые помогают увлажнять кожу и делать ее более свежей и сияющей.

Определить как ухаживать за кожей тела осенью поможет врач-дерматолог, так как каждая методика имеет свои особенности и противопоказания, поэтому перед их проведением необходимо проконсультироваться с опытным специалистом. Сочетание правильного домашнего ухода и профессиональных процедур поможет сохранить молодость и красоту кожи при любой погоде.

Рекомендованные лекарства

  • Крем солнцезащитный Achromin с фильтром SPF 50. Средство для защиты кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, обеспечивает надежную защиту и предотвращает преждевременное старение.
  • Пантенол EVO помада губная гигиеническая, 2.8 г. Нежная и питательная помада для ухода за губами, увлажняет и успокаивает кожу, предотвращает иссушение и трещины.
  • Avene Hydrance UV Riche крем увлажняющий для сухой кожи SPF30, крем для лица, 40 мл. Богатый увлажняющий крем, способствующий восстановлению уровня увлажнения кожи, защищает от негативного воздействия солнечных лучей.
  • Salizink Крем для лица восстанавливающий увлажняющий, для всех типов кожи, 50 мл. Эффективный крем, восстанавливающий и увлажняющий кожу лица, подходит для всех типов кожи, помогает справиться с проблемами сухости и раздражения.

Источники

  • Татура Ю. В. Уход за кожей лица и тела: Тонкости, хитрости и секреты. Серия книг «Ваше здоровье» — М.: Бук-пресс (Под редакцией кандидата медицинских наук);
  • Чернова И. Д., Морозова А. В., Восканя О. С. Косметический уход за кожей с приобретенным синдромом сухости. Тенденции развития науки и образования;
  • Адаскевич В. П. Клиническая эффективность эмолентов в базисной наружной терапии атопического дерматита. Дерматовенерология и косметология.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
22 октября 2023 12:04
Генетика это самое главное. Если начались проблемы с сухостью, то морщинки ту как тут;( Нужно начинать и изнутри действие подключать. Я уже второй год наступлением осени принимаю коллаген. Покупаю японский, дозировкой 6000мг с витамином С, у эвалар есть такой по цене приемлемой и на вкус хороший.
АТ
05 октября 2023 23:22
Я в качестве увлажнения кожи использую крем Урокр ЭМ5. Использую именно его, потому что у него самое лучшее увлажнение их всех кремов которыми пользовалась. А еще я заметила, что кожа очень сохнет когда влажность в комнате низкая, особенно это ощущается в отопительный сезон.
Предыдущая статья
Медицинские аспекты ухода за пожилыми людьми в домашних условиях
Следующая статья
Как избежать переломов и травм?