Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Питание для укрепления зубов

Время чтения — 9 мин.
|
1
472  232

Здоровые зубы не только придают обаяния их владельцу, но и позволяют комфортно пережевывать пищу. Поврежденная эмаль, кровоточащие десны приносят дискомфорт, сигнализируя о проблемах в организме. Правильное питание и регулярная гигиена ротовой полости – лучшие способы укрепления десен и зубов.

пит зуб

Причины заболеваний

Зубная эмаль – одна из самых твердых тканей в организме. На 95 % ее структура состоит из неорганических минералов: кальция, фосфора, соли фосфата. Они придают поверхности прочность и устойчивость даже при сильном воздействии.
Даже такая ткань подвержена разрушению. Среди самых частых причин повреждения и шатания выделяют:

  • механические – сколы, удары, трещины;
  • термические – употребление горячих продуктов;
  • химические – продукты для зубной эмали с агрессивным воздействием;
  • гигиенические – нерегулярная чистка зубов.

В плохое состояние улыбку могут привести изменение гормонального фона из-за болезни или беременности, нарушения пищеварительной функции, несбалансированное питание. Эти факторы увеличивают риск развития заболеваний:

  • кариес – разрушение костной ткани, образование пустых полостей, смягчение защитной поверхности;
  • пародонтит – воспаление мягких тканей связочного аппарата, ослабление корней, атрофия костной ткани;
  • периодонтит – воспаление верхушки корня, которая приводит к подвижности и разрушению зуба.

Снизить риск заболевания помогают продукты, полезные для зубов. Во рту человека живет множество бактерий. При каждом приеме пищи их численность активно увеличивается. Особенно быстро их рост происходит при употреблении сахара и крахмала. Бактерии разрушают эмаль, заражают ткани, приводят к образованию налета. Именно поэтому важно отказаться от легкоусвояемых углеводов и соблюдать чистоту рта.
Крепкие зубы более тщательно и мелко пережевывают еду, что облегчает работу пищеварительного тракта, почек, печени, мочеполовой системы. Пища, укрепляющая зубы, повышает сопротивляемость организма инфекциям, повышает тонус, нормализует функционирование внутренних органов.

Полезные продукты

При приеме пищи в организм человека попадают важные минералы, витамины, белки, жирные кислоты. Они нормализуют обмен веществ, повышают способность тела к регенерации, восстанавливают поврежденные участки, укрепляют ткани. Тело – это единая система, поэтому другие органы тоже получают свою порцию полезных веществ.

Исследователи выделяют наиболее полезные продукты для зубов:

  • жесткие твердые овощи – свекла, морковь, огурцы обеспечивают деснам механический массаж, улучшают кровообращение, избавляют от налета. В их состав входят кальций, магний, калий, бета-каротин и другие необходимые для человека витамины. Продукты стимулируют выделение слюны, которая предназначена для очищения ротовой полости и уменьшения числа микробов.
  • фрукты – яблоки богаты макроэлементами для общего укрепления. Цитрусовые содержат множество фтора и витамина С, предупреждающего воспалительные процессы. Виноград – уникальный фрукт для крепких зубов, сок которого содержит органические кислоты, которые уничтожают патогенную микрофлору. Киви восполняет дефицит коллагена и витамина С, недостаток которых приводит к пародонтозу.
  • зеленые овощи – все виды капусты богаты кальцием, который повышает прочность эмали, что полезно для зубов. Сельдерей увеличивает слюноотделение, защищает от налета и бактерий. Брокколи укрепляет и тонизирует мелкие сосуды в деснах, предотвращает неприятный запах изо рта.
  • зелень – улучшает общее состояние иммунитета, стимулирует кровообращение, останавливает кровотечение из десен, насыщает органы витаминами E, A, B, C, калием, железом фолиевой кислотой. Лук, укроп, петрушка обладают антибактериальным действием, очищают налет, массируют десны.
  • ягоды – содержат богатый витаминный комплекс, в который входят йод, фтор, натрий, магний, бета-каротин. Клубника очищает эмаль от налета и желтизны. Клюква предотвращает появление кариеса. Смородина заживляет мелкие ранки и воспаленные ткани.
  • мясо и рыба – белковые продукты богаты фтором и кальцием, которые обеспечивают лучшее укрепление зубов. Для здоровой улыбки организм особенно нуждается в витаминах D и B1, фосфоре, железе, марганце. Самое большое их количество содержится в индейке, говядине, кролике, куриных грудках. Рыба и креветки предотвращают истончение эмали, образование налета, способствуют строительству костной ткани, что полезно для молочных зубов.
  • яйца – помимо ценных белков, содержат 12 групп витаминов и почти весь список микроэлементов. Очищенная и истолченная скорлупа перепелиных яиц – отличная добавка, что полезно есть для зубов. Она укрепляет десны и кости, быстро усваивается организмом.
  • мед – улучшает работу иммунной системы, оказывает благоприятное воздействие на нервы. Благодаря большому количеству витаминов групп C и B устраняет микробы, избавляет от неприятного запаха изо рта, заживляет ранки и язвочки. При пережевывании восковых сот происходит очищение и дезинфекция десен. Прополис эффективно помогает в борьбе с кариесом и пародонтозом.
  • зеленый чай – антиокислитель катехин в составе напитка устраняет бактерии и плохой запах, освежает ротовую полость, защищает костные ткани.
  • вода – чистый продукт, обогащенный фтором, укрепляет эмаль, подавляет распространение микроорганизмов, снижает уровень органических кислот, вредящих красивой улыбке.

Один прием пищи не станет спасением при серьезно запущенных проблемах. Для красивой улыбки важно придерживаться здорового рациона питания в течение длительного времени. 

Вредные продукты

Важно различать, какие продукты укрепляют зубы и какие вредят здоровью. Желательно отказаться или частично сократить употребление пищи, которая оказывает негативный эффект на состояние полости рта. К ним относятся:

  • Сладости – частицы сахара налипают на эмаль, побуждая бактерии быстро распространяться. Микроорганизмы вырабатывают кислоты, которые разъедают ткани;
  • Газировка, сладкий чай, энергетик, фруктовый сок, помимо сахара содержат химические добавки. Они разъедают эмаль, приводят к желтизне, распространению налета;
  • Твердая абразивная пища – чипсы, сухарики, семечки, вафли царапают эмаль и разрушают поверхности. В образовавшихся пустотах быстро заводятся кариозные бактерии.
  • Мягкие продукты, вроде белого хлеба, гамбургеров, пирожных снимают естественную нагрузку с челюстей. В результате снижается приток крови в десны, они ослабевают, чаще травмируются. Постоянное питание мягкой пищей у маленьких детей приводит к формированию неправильного прикуса.

Советы стоматологов

здор зуб

Комплексный подход ускоряет проблемы с кровоточивостью десен, болезненными ощущениями во время приема пищи, шатанием. Существует несколько простых советов, как укрепить эмаль зубов в домашних условиях:

  • чистить зубы минимум 2 раза в день продолжительностью по 2 минуты;
  • после еды полоскать рот теплой водой, антибактериальным ополаскивателем либо пользоваться гигиенической нитью;
  • при кровоточивости полоскать рот отваром из лекарственных трав;
  • 1-2 раза в год проводить стоматологическую чистку окаменевшего налета.

Народные способы помогают как укрепить зубы взрослому, так и ребенку. Важно каждые 6 месяцев проходить обследование у стоматолога для профилактики заболеваний, вовремя лечить кариес и пародонтоз. Шатание и кровотечение помимо дискомфорта, могут привести к более серьезным проблемам.

Рекомендованные лекарства

При сильных болезненных ощущениях необходимо незамедлительно обращаться за врачебной помощью. Только специалист может правильно диагностировать заболевание и назначить лечение.
Для профилактики и ранних стадиях болезни можно применять безрецептурные препараты:

  • Метролгил Дента – гель уничтожает патогенные микроорганизмы, убирает воспаления, заживляет ранки. Рекомендуется при пародонтозе у взрослых и детей от 6 лет;
  • Кальций-Д3 Никомед Форте – витаминный комплекс, который насыщает организм питательными веществами, укрепляет костные ткани, улучшает работу кровеносной и нервной системы;
  •  Лесной бальзам ополаскиватель – антисептический ополаскиватель для ротовой полости. Убивает бактерии, уменьшает кровоточивость десен, предотвращает образование налета и инфицирование мягких тканей.

Добиться красивой улыбки не сложно, если помнить, какие продукты питания полезны для зубов и регулярно добавлять их в свой рацион. Вспомогательные препараты помогут облегчить заботу о здоровье эмали и десен.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
23 октября 2023 08:56
Все правильно в статье написано, если проблема с зубами появилась, то продукты уже не помогут. У меня после родов чувствительность зубов возникла. Рекомендовалось сменить зубную пасту на лечебную, использовать мягкую зубную щетку. Для восстановления эмали ещё пила три месяца кальций хелат эвалар дав раз в день. Органическая форма усваивается правильно. Все в комплексе помогло.
Предыдущая статья
Сладости против стресса: как шоколад влияет на организм
Следующая статья
Питание школьника: советы и рекомендации