Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Сухая кожа лица: причины и уход

Время чтения — 9 мин.
|
3
876  765

Для того чтобы кожа имела хороший внешний вид и нормально функционировала, необходим достаточный уровень увлажнения. Именно вода обеспечивает упругость и эластичность кожи. Явление сухости кожных покровов косметологи условно разделяют на два вида — тип и состояние. Под словом «тип» подразумеваются врождённые особенности кожи, которые невозможно полностью устранить, но реально улучшить ситуацию посредством хорошего ухода и специальных косметологических процедур. Сухость кожи как «состояние» означает, что возникновению данного явления предшествовали неблагоприятные внешние и/или внутренние факторы.

кожа лица (1)

Основные причины сухости кожи

В подростковом возрасте сухая кожа является преимуществом — поры мелкие, акне появляется редко, соответственно, такие последствия воспалительных процессов как рубцы, также не характерны. К сожалению, с возрастом ситуация меняется кардинально — без качественного ухода быстро появляются морщинки, а кожа стремительно увядает. По-научному сухость кожи называется «ксероз».

В некоторых случаях ксероз кожи обусловлен наследственностью. Многочисленные научные исследования позволили выявить изменения в генах, которые приводят к нарушению образования компонентов поверхностных слоёв кожи. Наследственный ксероз выявляется уже в раннем возрасте, а иногда и с рождения. Крайне тяжёлым проявлением ксероза является ихтиоз. При этом заболевании кожа покрывается серебристыми чешуйками, которые напоминают рыбью чешую.

Приобретённая сухость кожи может возникать в результате многих причин. К внутренним факторам относятся гормональные изменения (пубертатный период, менопауза), нарушения обмена веществ (диабет, ожирение), недостаточное потребление жидкости, несбалансированное питание (избыточное потребление выпечки, газированных напитков, кофе, алкоголя; недостаточное количество овощей, фруктов, полиненасыщенных жирных кислот), заболевания пищеварительного тракта, нервной системы, вредные привычки, интоксикации, частые стрессовые ситуации, кожные заболевания (аллергозы, дерматиты, псориаз, бактериальные и грибковые инфекции).

Ксероз кожи лица провоцируется и поддерживается воздействием внешних факторов — неправильно подобранный домашний уход за кожей, использование спиртосодержащих лосьонов, антисептиков, чрезмерное применение скрабов, частое проведение пилингов, пренебрежение использованием солнцезащитных кремов, длительное воздействие ветра, холодных температур, частое плавание в хлорированных бассейнах, профессиональные факторы (например, работа в горячем цехе). Следует помнить, сухость кожи может быть побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов (препараты, снижающие уровень холестерина; салициловая кислота, диуретики, ретиноиды).

Ксероз кожи как естественное возрастное изменение возникает у лиц старше 50 лет. Снижение образования половых гормонов приводит к нарушению функционирования сальных желёз. Сухость кожи выявляется у 75 % людей старше 70 лет.

Симптомы сухой кожи

Кожа грубая, шероховатая, видны мелкие трещинки и морщинки, характерно шелушение. Возникают жалобы на зуд, жжение, ощущение стянутости. Часто наблюдается повышенная чувствительность кожи к внешним воздействиям, будь то ветер, либо прикосновения.

Возможные осложнения

Нередко ксероз считают лишь эстетическим дефектом, но со временем сухая кожа истончается всё больше. Присоединение инфекции, а также возникновение аллергии — одни из самых частых осложнений при ксерозе. Сухая кожа служит магнитом для любого рода агентов, будь то бактерии, грибы, вирусы или аллергены.

Диагностика

кожа лица (2)

Выявить ксероз можно самостоятельно в домашних условиях. Тщательно очистите лицо, затем тканевой салфеткой промокните кожу. Спустя час плотно прижмите к лицу бумажную салфетку и подержите ее минуту. Оцените результат: если на салфетке не остался кожный жир, значит, предположения подтвердились, кожа сухая. Для определения индивидуальных причин сухости кожи, необходимо обратиться к дерматологу. При необходимости врач направит к другим узким специалистам — гастроэнтерологу, эндокринологу и т.д. Также важно провести лабораторные исследования — общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Как вылечить сухую кожу?

Решать проблему необходимо комплексно. Лечение заболевания, которое вызвало ксероз, проводит профильный врач (гастроэнтеролог, эндокринолог и т.д.).

Особенности ухода за сухой кожей лица

Дважды в день очищайте лицо деликатными гипоаллергенными средствами с нейтральным pH. ПАВ в составе должны отсутствовать (поверхностно-активные вещества). Рекомендовано к использованию очищающее молочко. Спиртосодержащие средства, агрессивные щелочные косметологические продукты, грубые скрабы противопоказаны. Не используйте для умывания лица мыло. Раз в одну-две недели рекомендуется применять щадящий скраб с минимальным содержанием абразивных частиц. После очищения лица необходимо нанести тоник. Затем наносится увлажняющий крем. Никогда не ложитесь спать с макияжем. Два-три раза в неделю балуйте кожу увлажняющими масками. Очень хороши тканевые! Используйте солнцезащитные средства с SPF не ниже 30 даже зимой и в пасмурную погоду.

При подборе уходовых средств для сухой кожи следует обратить внимание на действующие вещества. При ксерозе показаны средства с керамидами, диметиконом, глицерином, гиалуроновой кислотой, а также с ланолином и минеральными маслами. Гиалуроновую кислоту в косметологии называют источником вечной молодости. Обладает мощными влагоудерживающими и разглаживающими свойствами. Церамиды необходимы для защиты от агрессивных внешних факторов и профилактики потери воды. Диметикон и глицерин способны притягивать влагу к коже и удерживать ее. Ланолин, минеральные масла обеспечивают удержание в коже влаги, которая впиталась во время умывания.

Рекомендации по образу жизни

Чтобы нормализовать работу сальных желёз, следует уделить особое внимание питанию. Питание должно быть сбалансированным. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют укреплению естественного защитного барьера кожи. Продукты, богатые омега-3, включают лосось, палтус, сардины, лен, грецкие орехи. Важно соблюдать водный баланс, в среднем потребность в воде в сутки составляет 30 мл на кг массы тела. Горячие ванны и времяпрепровождение в хлорированных бассейнах должны быть сведены к минимуму. Поддерживайте достаточную увлажнённость в помещениях, где проводите больше всего времени. Откажитесь от курения!

Косметологические процедуры

Убрать сухость лица помогают биоревитализация, мезотерапия, вакуумный массаж. Безинъекционная мезотерапия позволяет с помощью лазера либо магнитных приборов насытить кожу лекарственными органическими кислотами, микроэлементами и витаминами. Биориветализация обеспечивает насыщение кожи гиалуроновой кислотой.

Рекомендованные лекарства

  • Librederm 3D Гиалуроновый филлер (ночной крем для лица)
    Крем следует наносить на очищенную кожу за два часа до сна. В составе содержится гиалуроновая кислота с молекулами разной массы, что обеспечивает эффективное увлажнение кожи на разных уровнях и восстановление защитного барьера во время сна.
  • Омега 3-6-9, капсулы (Эвалар)
    Позволяет восполнить недостаток полиненасыщенных кислот в организме. Способствует восстановлению и сохранению красоты кожи, волос, ногтей, оказывает антивозрастной эффект. Курс приёма — 1-2 месяца. Рекомендуемая доза — 3 капсулы в день.
  • CeraVe Лосьон увлажняющий для кожи лица и тела
    Гипоаллергенное средство, быстро впитывается. Текстура лосьона лёгкая и нежирная. Церамиды и гиалуроновая кислота в составе обеспечивают длительное увлажнение, укрепляют естественный липидный барьер кожи.
  • Vichy Aqualia Thermal Увлажняющий насыщенный крем для сухой и очень сухой кожи
    Действующее вещество — гиалуроновая кислота, которая способна встраиваться в клетки рогового слоя и эффективно притягивать влагу. Масло ши в составе дополнительно способствует смягчению кожи. Легкий аромат и невесомая консистенция делают крем уникальным.
  • Avene Hydrance Riche крем увлажняющий для сухой кожи
    Содержит в составе антиоксиданты, помогает коже восстанавливаться, борется с первыми признаками старения. Благодаря УФ-фильтрам дополнительно защищает от солнечного излучения.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АТ
27 мая 2023 10:32
Вот диеты мне не помогают, хотя в принципе стараюсь правильно питаться. А вот питьевой режим и поддержание влажности в комнате не ниже 40% ощутимо влияют. И без эмолентов не могу обойтись, без них кожа очень сохнет, поэтому использую крем Урокр ЭМ5, кстати этот крем очень хорошо увлажняет.
И
15 мая 2023 10:25
Мне косметолог еще посоветовала гиалуронку внутрь принимать, а не только крема с ее содержанием использовать. Так эффективнее, действие идет в двух направлениях снаружи и изнутри. Зима, лето обязательно капсулы принимаю. Раньше на айхербер заказывала, сейчас покупаю эвалар. Дозировка устраивает, цена ниже, а главное купить можно практически в любой аптеке.
АИ
05 мая 2023 00:14
Согласна от питания много зависит, но у меня например кожа сухая от ветра и в холодное время года. Я в аптеке беру мазь Радевит с витаминами и наношу ее на ночь. Буквально несколько дней и никакой сухости, кожа более здоровая и свежая .
Предыдущая статья
Польза закаливания для взрослых и детей
Следующая статья
Овсяная каша: польза и вред овсянки для организма