Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение фурункулеза: эффективные методы и средства

Время чтения — 7 мин.
|
2
785  749

Фурункулез, также известный как карбункул или кожный язвенный процесс, является распространенным дерматологическим заболеванием. Он характеризуется образованием болезненных, гнойных нарывов на коже, которые возникают из-за инфекции волосяного фолликула. Он часто вызывается бактерией Staphylococcus aureus, которая обычно присутствует на эпидермисе человека. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте и на любой части тела, но наиболее часто поражаются области с высокой плотностью волосяных фолликулов, такие как лицо, шея, подмышечные впадины и ягодицы.

фурункул (1)

Причины фурункулеза

Основной причиной фурункулеза является инфицирование волосяных фолликулов бактериями стафилококки. Эти бактерии обычно присутствуют на коже человека и не вызывают проблем, пока не попадут в рану или поврежденную кожу. Тогда они начинают активно размножаться и вызывать воспаление и гноение.

Факторы, которые способствуют развитию фурункулеза:

  • Нарушение гигиены кожи
  • Переохлаждение или перегревание кожи
  • Травмы кожи (царапины, порезы, укусы насекомых и т.д.)
  • Снижение иммунитета (из-за хронических заболеваний, стресса, недостатка витаминов и т.д.)
  • Сахарный диабет
  • Кожные заболевания (экзема, прыщи, чесотка и т.д.)
  • Нарушение обмена веществ
  • Длительное применение иммунодепрессантов или глюкокортикоидов

Симптомы фурункулеза

  • Наличие одного или нескольких фурункулов на коже
  • Боль и жжение в месте поражения
  • Отек и покраснение кожи вокруг фурункула
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Повышение температуры тела
  • Головная боль
  • Слабость и недомогание
  • Диагностика фурункулеза

Для диагностики фурункулеза обычно достаточно осмотра кожи дерматологом. Врач оценивает характер высыпаний, наличие некротического стержня и другие признаки заболевания. Для подтверждения диагноза и определения типа возбудителя может быть проведен бактериологический посев отделяемого из пустулы.

Также для выявления возможных причин и осложнений фурункулеза могут быть назначены следующие обследования:

  • Общий анализ крови (для определения воспалительных изменений)
  • Биохимический анализ крови (для выявления сахарного диабета или других нарушений обмена веществ)
  • Исследование иммунной системы (для выявления иммунодефицитных состояний)
  • УЗИ или рентгенография органов грудной клетки (для исключения туберкулеза)
  • Консультация других специалистов (терапевта, эндокринолога, отоларинголога и т.д.)

Лечение

Оно зависит от стадии заболевания, числа и расположения элементов высыпаний, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. В начальной стадии можно попытаться предотвратить развитие гнойного процесса с помощью местных антисептиков (йод, зеленка) или согревающих компрессов (спирт). Однако если фурункул уже сформировался, то запрещается его раздавливать или прокалывать самостоятельно. Это может привести к распространению инфекции по кровеносным или лимфатическим сосудам. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу или хирургу для проведения хирургического вскрытия фурункула под местной анестезией. При этом делается разрез по вертикали пустулы, выдавливаются гнойные массы и некротический стержень, после чего рана обрабатывается антисептиками и наложением дренированной повязки.

При многочисленных или рецидивирующих фурункулах может быть назначена антибактериальная терапия в виде таблеток или инъекций. Выбор антибиотика зависит от типа возбудителя, который определяется по результатам бактериологического посева. Среди часто используемых антибиотиков можно назвать амоксициллин, сульфаметоксазол, триметоприм, доксициклин и другие.

Кроме того, при фурункулезе могут быть применены иммуномодуляторы и витамины для укрепления защитных сил организма. Также важно лечить сопутствующие заболевания, которые могут способствовать развитию фурункулеза, такие как сахарный диабет, кожные заболевания, нарушения обмена веществ и т.д.

Стадии фурункулеза

Фурункулез проходит несколько стадий развития:

  1. Начальная стадия — появление красного бугорка вокруг волосяного фолликула, который болит при нажатии.
  2. Стадия инфильтрации — увеличение размера бугорка и его укрепление; появление отека и покраснения кожи вокруг него.
  3. Стадия гнойного расплавления — образование пустулы (гнойника) на вершине бугорка с видимым волосом в центре; усиление болей и дискомфорта.
  4. Вскрытие — выход гноя из пустулы на поверхность кожи; образование язвочки с некротическим стержнем (мертвой тканью) на дне.
  5. Стадия заживления — отторжение некротического стержня; очищение язвочки от гноя; затягивание раны и образование рубца.

Профилактика фурункулеза

фурункул (2)

Профилактика фурункулеза играет важную роль в предотвращении возникновения и повторных случаев этого неприятного заболевания. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам снизить риск развития фурункулеза:

  • Избегайте самостоятельного выдавливания прыщей и нарывов: Это может привести к дополнительному раздражению кожи и распространению инфекции, что способствует появлению фурункулеза.
    Постоянно мойте и дезинфицируйте предметы, соприкасающиеся с кожей: Это включает в себя регулярное стирание полотенец, подушек и постельного белья, чтобы уменьшить риск передачи бактерий на кожу.
  • Избегайте травм и повреждений кожи: Постоянное внимание к защите кожи от ран, царапин и порезов поможет предотвратить попадание бактерий в волосяные фолликулы.
  • Укрепляйте иммунную систему: Правильное питание, регулярная физическая активность, сон и управление стрессом способствуют укреплению иммунитета, что помогает предотвратить развитие недуга.
  • Используйте антисептические средства: При наличии повреждений кожи, таких как царапины или порезы, используйте антисептические средства для предотвращения инфекции.
  • Избегайте слишком плотной одежды: Носите комфортную одежду, которая позволяет коже дышать и не натирает ее, чтобы избежать раздражения и возможного развития фурункулеза.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни: Ограничение потребления сахара, употребление достаточного количества витаминов и минералов, избегание курения и умеренное употребление алкоголя способствуют общему укреплению организма и здоровья кожи.

Рекомендованные лекарства

Если вы столкнулись с фурункулезом, то вам необходимо обратиться к врачу для назначения адекватного лечения. В зависимости от тяжести и распространенности заболевания, врач может порекомендовать вам использовать различные лекарства для наружного применения. Они помогут уменьшить воспаление, ускорить заживление ран и предотвратить развитие осложнений.

Вот список некоторых лекарств, которые могут быть эффективны при фурункулезе:

  • Вулнузан — мазь для наружного применения. Помогает заживлению ран и снижению воспаления. Наносить на кожу 2-3 раза в день.
  • Банеоцин — порошок для наружного применения с антибактериальным эффектом. Посыпать рану или делать повязку с порошком 2-3 раза в день.
  • Нафтадерм — линимент 10 %. Имеет противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Наносить на пораженную кожу 2-4 раза в день тонким слоем.
  • Левомицетин — раствор для наружного применения 1 %. Убивает бактерии, вызывающие инфекцию. Промывать рану раствором или смачивать повязку раствором 2-3 раза в день.
  • Стрептоцид — порошок для наружного применения 2 г. Антибактериальный препарат. Посыпать порошком рану или накладывать повязку с порошком 2-3 раза в день.

Заболевание кожи под названием фурункулез может быть опасным для здоровья и вызвать сепсис или инфекцию крови. Поэтому важно при обнаружении первых симптомов не затягивать с походом к врачу и пройти курс лечения. Следуя рекомендациям по профилактике и гигиене, можно предотвратить повторное появление фурункулов и поддержать кожу в хорошем состоянии.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АИ
19 июня 2023 00:01
Из списка лекарств лечила фурункул мазью Нафтадерм. Я его наносила на стиральный бинтик и потом сверху приклеивала пластырь. Меняла несколько раз в день. Обошлось без вмешательства хирурга.
Ответить
Скрыть ответы
АИ
19 июня 2023 00:02
Анна Иванюк, стерильный бинтик
Предыдущая статья
Что нужно знать про полиомиелит?
Следующая статья
Разбираемся в гиперкератозе: симптомы, диагностика и способы лечения