Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Болезни дыхательных путей: симптомы, лечение и профилактика

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  082  296

Болезни органов дыхания — недуг, часто встречающийся среди взрослых и детей. Патологии отличаются множественностью причин, тяжелым течением. Если их своевременно не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения. Расскажем, что такое заболевание дыхательных путей, как они проявляются и лечатся при разных видах патологий.

здп (2)

Инфекции дыхательных путей могут быть вызваны различными возбудителями

Система дыхания человека: строение и функции

Органы и ткани дыхательной системы насыщают кровь кислородом и выводят из организма углекислый газ. Система включает верхние и нижние дыхательные пути и парные органы дыхания — легкие. Верхний отдел включает носовую полость, носоглотку, а нижний отдел состоит из гортани, трахеи, бронхов и легких. Заболевания дыхательной системы изучает пульмонология. Врачи–пульмонологи специализируются на диагностике, лечении, профилактике патологий легких и бронхов. Часто болезни тяжело протекают, долго лечатся и приводят к негативным последствиям. Чтобы избежать сокращения качества и продолжительности жизни, необходимо начинать лечение своевременно.

Основные симптомы

Патологии органов дыхания проявляются по-разному. Симптоматика зависит от специфики болезни. Самым распространенным проявлением заболевания верхних дыхательных путей является кашель. Интенсивность его зависит от времени суток: кашель усиливается в ночные и утренние часы. К симптомам болезней верхнего отдела относятся также боль в глотке и повышенная утомляемость.

Заболевания нижних дыхательных путей сопровождаются слабостью, одышкой, болью в груди во время вдоха. Частыми симптомами являются:

  • озноб, температура выше 37,0°C;
  • сильные головные боли;
  • хриплое, жесткое дыхание;
  • слабость, разбитость;
  • мышечная и суставная боль;
  • отек слизистой;
  • обильное потоотделение.

Заметив эти признаки, следует немедленно обратиться к врачу.

Виды болезней дыхательных путей

Заболевания, которые поражают органы дыхания человека, подразделяются на инфекционные, воспалительные и аллергические.

Инфекции дыхательных путей

Болезнетворные бактерии проникают в организм человека и вызывают воспаление органов, которые обеспечивают дыхание. В зависимости от пораженной области, различают следующие инфекционные заболевания:

  • трахеит. Воспаление слизистой оболочки приводит к скоплению слизи в трахее, отечности и приступам сухого кашля;
  • бронхит. Представляет собой патологию бронхов и бронхиального дерева, вызывает отек и усиленное образование мокроты. Может носить острую или хроническую форму;
  • грипп. Инфекция органов дыхания вызвана вирусами группы А, В, С. Заболевание протекает с лихорадкой, ломотой в теле, упадком сил;
  • дифтерия. Возбудителем является дифтерийная палочка. Как правило, инфекция передается воздушно-капельным путём, чаще всего поражает область ротоглотки;
  • пневмония. Опасная болезнь, которая бывает первичной или может развиваться в результате другой патологии. При пневмонии наблюдается воспаление легочной ткани (одностороннее или двустороннее). Заболевание бывает хроническим, может протекать бессимптомно или в острой форме;
  • туберкулез легких. Воспалительный процесс, который вызван туберкулезной палочкой, поражает и разрушает легкие. Патология, имеющая длительное течение, негативно влияет на деятельность многих органов и систем.

Обратившись за медицинской помощью на ранней стадии, можно предупредить развитие осложнений.

Аллергия

Респираторные аллергические патологии поражают верхние и нижние отделы дыхательной системы. Самыми распространенными формами заболеваний являются аллергический ринит, конъюнктивит и бронхиальная астма. Различные аллергены, попадая в слизистую дыхательных путей, вызывают реакцию, напоминающую симптомы простуды: чихание, зуд, заложенность носа и затрудненность дыхания. В некоторых случаях может потребоваться срочная врачебная помощь.

Воспалительные заболевания

Воспаления органов дыхания — распространенное явление. К этим болезням относятся:

  • ринит. Воспаление слизистой носа сопровождается заложенностью или выделениями. При рините происходит нарушение кровообращения в носовой полости;
  • синусит. Воспаление околоносовых пазух может быть вызвано вирусами, бактериями или аллергическими процессами;
  • ларингит. Развитию этого заболевания гортани способствуют простуда, инфекции, перенапряжение, запыленный воздух;
  • фарингит. Воспаление поражает заднюю стенку глотки;
  • ангина (острый тонзиллит). Эта болезнь дыхательных путей имеет инфекционно–воспалительный характер и представляет собой поражение небных миндалин.

В нашем климате инфекции и воспаления дыхательных путей диагностируются круглогодично, но в холодное время года и в период межсезонья они приобретают массовый характер.

Причины заболеваний

На распространенность патологий дыхания влияет множество факторов. Основными причинами возникновения и развития заболеваний являются:

  • инфекции — вирусы, паразиты, бактерии;
  • неблагоприятные климатические условия — холод, сырой или слишком сухой воздух;
  • загрязненная атмосфера — выхлопные газы, промышленные выбросы;
  • аллергены — пищевые продукты, пыльца цветущих растений, шерсть животных, бытовая пыль;
  • наследственная предрасположенность к патологиям;
  • низкий иммунитет, аутоиммунные заболевания;
  • курение, неправильное питание;
  • онкология легких и бронхов.

Установить причину поможет врач. Он проведет обследование и назначит необходимые процедуры.

Лечение дыхательных путей

здп (1)

 

При респираторных заболеваниях требуется комплексная терапия, которая включает применение лекарственных препаратов, а также проведение физиопроцедур. Выбор конкретных методов зависит от того, какие заболевания дыхательных путей диагностированы у пациентов.

Лечение заболеваний дыхательной системы подразумевает:

  • устранение причин патологии с помощью антибактериальных, противовирусных препаратов и иммуномодуляторов;
  • прием противовоспалительных, жаропонижающих, противокашлевых средств, помогающих снять симптомы болезни;
  • применение фитопрепаратов, ингаляций, магнитотерапии.

В среднем курс терапии составляет около двух недель. Обычно пациенты с ОРВИ и ОРЗ проходят лечение дома, при тяжелых формах заболеваний — в стационарных условиях.

Профилактика возникновения патологий

В целях профилактики болезней дыхательной системы следует укреплять иммунитет и избегать контактов с возбудителями инфекций, воспалений, аллергических реакций.

Что нужно делать, чтобы предотвратить или значительно снизить риск возникновения заболеваний:

  • отказаться от курения, переедания и других вредных привычек;
  • устранить взаимодействие с аллергенами;
  • избегать переохлаждения, перегревания;
  • использовать медицинскую маску и другие средства индивидуальной защиты при возникновении неблагоприятной эпидемиологической ситуации;
  • поддерживать иммунитет с помощью закаливания и поддержания баланса между трудом и отдыхом;
  • своевременно проходить вакцинацию;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • регулярно проветривать жилое и рабочее помещения, поддерживать нормальный уровень влажности воздуха;
  • полноценно питаться и заниматься физическими упражнениями;
  • чаще бывать на свежем воздухе, закаляться.

Основные профилактические меры обеспечат организму человека высокую устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.

Список рекомендованных лекарств:

  • Тилорам, 125 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • Кагоцел, 12 мг, таблетки;
  • Циклоферон, 150 мг, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
  • Римантадин Кидс, 2 мг/мл, сироп;
  • Анаферон детский, таблетки для рассасывания;
  • Антигриппин, 250 мг+3 мг+50 мг, таблетки шипучие для детей;
  • Цитовир-3, порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом;
  • Парацетамол Renewal, 500 мг, таблетки;
  • Нурофен Экспресс, 200 мг, капсулы;
  • Аспирин-C, таблетки шипучие;
  • Пентафлуцин детский, гранулы для приготовления раствора, 3 г;
  • Детский Панадол, 250 мг, суппозитории ректальные;
  • Нурофен для детей, 100 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, клубничный;
  • Септолете тотал, 0.15 мг+0.5 мг/доза, спрей для местного применения дозированный, 30 мл;
  • Гексорал Табс Экспресс, 5 мг+1.5 мг, таблетки для рассасывания;
  • Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, малина;
  • Стрепсилс Интенсив, спрей дозированный, со вкусом меда и лимона, 15 мл;
  • Таблетки от кашля Реневал;

Источники

  • Баранов А.А. // Руководство по амбулаторно-клинической педиатрии. // 2-е изд. М.: ГЭОТАР-Медиа — 2009;
  • Поляков Д.П. // Принципы антибактериальной терапии стрептококкового тонзиллофаринги-та. // Вопросы современной педиатрии — 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое отек? Причины и лечение
Следующая статья
Диастаз прямых мышц живота: причины, лечение, профилактика